Содовые ванны для похудения


содовые ванны для похудения
Оказывается, обычная сода может с успехом использоваться для избавления от лишних килограммов. Наши бабушки применяли пищевую соду при мытье посуды для очистки особо загрязненных участков. Что касается использования данного продукта для похудения, в этом случае от вас требуется только приготовить содовую ванну и расслабляться в ней в течение 20 минут. Такая процедура поможет избавиться от жировых отложений, а также является отличным средством для профилактики появления так называемой апельсиновой корки.
Эффект содовой ванны заключается в следующем:
  • ванна с содой смягчает кожу и делает ее гладкой;
  • обладает противовоспалительным действием, а также успокаивает аллергические реакции;
  • избавляет от дряблости, возникающей после резкого снижения веса;
  • размягчает огрубевшие участки кожи и удаляет отмершие клетки, таким образом, за несколько процедур можно избавиться от жесткости и сухости на локтях и пятках.
Кроме того, содовые ванны благотворно влияют на кожу при лечении многих дерматологических заболеваний, поэтому врачи назначают содовые ванны больным экземой, себореей и другими недугами подобного рода.

Способ применения содовых ванн

Ванны с использованием соды необходимо проводить курсами по 10 процедур. Принимать ванны нужно через день. Продолжительность одной процедуры составляет 20-25 минут. Перед приготовлением ванны нужно измерить температуру воды – она должна быть не меньше 37 градусов. На 150–200 литров воды используется 200 граммов соды. Соду предварительно размешать в горячей воде до растворения, а затем вылить в ванну. После чего нужно погрузиться в ванну и принять сидячее положение, потому как необходимо воздействовать именно на проблемные участки тела, а это бедра, ягодицы и область талии.
Нельзя допускать остывания воды в ванне, поэтому периодически измеряйте температуру и при необходимости добавляете горячую воду. Все дело в том, что взаимодействие соды именно с горячей водой дает наиболее сильный очищающий эффект. Для избавления от жировых отложений на спине и руках проводите обливания содовым раствором. Со временем можно повысить температуру воды до 39 градусов. После окончания процедуры необходимо промокнуть тело полотенцем и надеть теплый халат или завернуться в плед. Не нужно ополаскивать тело чистой водой. После приема ванны необходимо спокойно полежать около получаса, поэтому желательно проводить данную процедуру вечером, чтобы сразу лечь в постель. После десятидневного курса содовых ванн необходимо сделать перерыв продолжительностью не менее месяца.
Совет! Прогуляйтесь на свежем воздухе перед приемом содовой ванны, это повысит эффект от процедуры.

Содовый ванны для похудения
Содовые ванны для похуденияКак известно, водные процедуры существенно влияют на организм. Можно ли использовать их для того, чтобы сбросить вес — конечно, да! Но просто теплая вода не слишком поможет в таком непростом деле. А вот содовые ванны могут оказать весьма значительный эффект.

Рецепт ванны с содой

Сделать содовую ванну достаточно просто, хотя вам потребуется немного дотошности. Последовательность действий следующая:
  • температура воды должна быть не большее 37º, а объем — около 150-200 литров;
  • примерно полпачки соды пересыпьте в емкость, где разведите её горячей водой;
  • плавно помешивая воду, влейте раствор соды в ванну.
Стоит отметить, что это — не единственный рецепт ванны из соды. Вы также можете добавить в воду морскую соль (около 500 гр.) или несколько капель эфирных масел. Они разнообразят процедуру и сделаю её более приятной.

Рекомендации по приему содовых ванн

Рекомендации по приему содовых ваннПроцесс приема ванны с содой делится на два этапа: подготовка ванны и собственно, погружение в неё. И к первому и ко второму следует отнестись серьезно. В частности, вам нужно приобрести специальный градусник, который позволит измерить температуру воды в ванне. Также лучше сразу найти теплую одежду и плед, которые понадобятся после процедуры.
Заходить в воду нужно осторожно — не стоит сразу опускаться в ванну. Большинство советует проводить процедуру, не ложась т.е. погружаясь в воду только по пояс. Если же вы хотите убрать лишние складки и жир выше пояса (например, на руках), можно просто обливать их во время процедуры.
Какое-то время нужно посидеть в воде такой температуры (при этом важно поддерживать воду на уровне 36-37º). Когда тело привыкнет — долейте горячей воды. Чем теплее будет, тем лучше подействует сода. Однако не стоит поднимать температуру выше 39º.
Процедура должна длиться около 20 минут. После окончания — можно засечь время с помощью песочных часов — не обливайтесь водой, а просто оботритесь, оденьте теплую одежду и завернитесь в плед. Около часа или даже двух вам нужно будет отдохнуть. Некоторые предпочитают принять душ через час-полтора после содовой ванны.

Положительные свойства содовых ванн

Положительные свойства содовых ваннСода довольно активный компонент, поэтому пользоваться ей нужно осторожно. Однако вполне достаточно соблюдать технику безопасности, чтобы результаты не расстроили, а порадовали. Так, содовая ванна может:
  • снять аллергические проявления, убрать прыщи и угри;
  • смягчить кожу и очистить её от высыпаний;
  • удалить грибки и других подобных паразитов, которые могут жить на коже человека;
  • подтянуть вялые мышцы, придать коже упругость и молодой вид;
  • облегчить удаление огрубевших участков кожи со стоп и локтей.
И это далеко не все полезные свойства, которые есть у привычной нам соды. Но именно эти результаты вы увидите в первую очередь, если решите принимать содовые ванны для похудения.

Противопоказания к применению содовых ванн

Противопоказания к применению содовых ваннЕсли вы решились попробовать содовые ванны на себе, в первую очередь посмотрите, нет ли для вас противопоказаний. Такие процедуры категорически запрещены:
  • «сердечникам» и людям с повышенным артериальным давлением;
  • женщинам с проблемами «по женским»;
  • тем, кто недавно перенес операцию любой тяжести;
  • аллергикам и астматикам
В остальных случаях содовые ванны можно применять, но будьте внимательны. Даже если вы не склонны к аллергии, организм может среагировать на непривычный продукт. В этом случае нужно срочно смыть с себя весь раствор и, если высыпания или покраснения не проходят, обратиться к врачу.

Отзывы людей, кто попробовал содовые ванны

Отзывы людей, кто попробовал содовые ванныНесмотря на то, что содовые ванны в современном мире не так сильно распространены, уже есть немало отзывов об этой оригинальной процедуре. Что же говорят те, кто попробовал принимать ванны из соды?
Ирина, г.Когалым
Я делала ванны по разным рецептам. Я считаю, что такие процедуры нужно проделывать курсами, потому что иначе нет смысла. Содовые ванны я сочетала с витаминными, чайными и липовыми — 12 дней различных ванн, 3 дня перерыв. Чаще всего результат — минус 500 гр. за одну процедуру. Я довольна результатом!
Анна К. Новороссийск
Мне не понравилось принимать обычные ванны с содой, поэтому я добавляла туда эфирные масла. 2-3 капли и уже совсем другое дело! А похудеть… У меня получилось сбросить несколько кило, но я использовала ванну как вспомогательную процедуру! Так что не знаю, может быть эффект был от подсчета калорий!
Отзывы о содовых ваннахКатюша, СПб
Мне помогли ванны, когда вес «встал»!! Я худела почти три месяца, а потом — все, меняла диеты несколько раз, но так как было 65, так и оставалось. Мне посоветовали, что нужно принимать ванны, чтобы восстановился организм. И помогло!!
Таня Ю. г. Нижний Новгород
Содовые ванны нельзя считать панацеей — они скорее всего не избавят вас от лишнего веса по мановению волшебной палочки. Однако вы можете быть уверены в том, что такие процедуры благотворно скажутся на вашем организме и помогут вам почувствовать себя свежее и легче.